Что в обычной жизни мешает похудеть? Объясняет диетолог из Германии

жир на животе

В обычной жизни людям мешают похудеть и даже способствуют набору веса хронический недосып, малоподвижность, недостаток полезных жиров в питании и другие особенности, – об этом рассказала врач диетолог из Германии Андреа Шмидт.

Изданию Fit for Fun диетолог рассказала, что в обычной жизни мешает похудеть большинству из нас. Одной из причин эксперт назвала регулярное недосыпание. По словам Шмидт, если человек изо дня в день спит менее 7 часов, его организм производит больше гормона грелина. Высокий уровень грелина заставляет нас испытывать повышенный аппетит, тормозит обмен веществ, расщеплению жиров.

Также диетолог из Германии советует избегать утренних стрессов – в частности, не устанавливать слишком громкий и резкий звук будильника. Под воздействием стресса начинает активнее вырабатываться гормон стресс кортизол, из-за чего в организме для выработки энергии «сжигаются» мышцы, а не жир – это в результате мешает похудеть.

Доктор Шмидт отметила, что выброс кортизола утром может происходить и из-за привычки пить первым делом кофе после сна. После пробуждения лучше всего выпивать стакан теплой воды, подчеркивает диетолог.

Пропуски приемов пищи – обычное явление в жизни многих людей, занятых работой и делами. Оно тоже мешает нам худеть или вовсе приводит к полноте, поскольку из-за него в организме замедляется процесс сжигания жира для производства энергии.

Врагами стройной фигуры является малоподвижность и недостаток здоровых жиров. Согласно рекомендациям диетолога, до 30% суточного количества калорий должны давать организму именно полезные пищевые источники жира – для этого следует употреблять в пищу авокадо, орехи, оливковое масло, льняное масло, жирную рыбу вроде скумбрии или сельди.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые растительные масла положительно влияют на уровень сахара в крови.
Читать MedikForum.ru в