Ученые рассказали, как стать успешным марафонцем

Ученые рассказали, что нужно, чтобы стать марафонцем
Новое исследование выявляет физические характеристики лучших марафонцев и может помочь другим улучшить свои выступления. Элитных бегунов на длинные дистанции мужского пола попросили пробежать на беговых дорожках с разными скоростями, а также на улице со скоростью 21 км/ч, что сопоставимо с завершением марафона за два часа.

Пока марафонцы бегали, исследователи измеряли частоту сердечных сокращений, потребление кислорода и уровень молочной кислоты в крови, чтобы определить эффективность использования кислорода во время упражнений. В исследовании также оценивалась сила бега, длина шага и состав тела.

Только семь из 16 участников достигли устойчивого состояния VO2 (стабильного потребления кислорода) при беге в двухчасовом марафонском темпе. По словам исследователей, это подчеркивает, насколько сложно преодолеть марафон менее чем за два часа.

В целом, атлеты поддерживали VO2 в 67 миллилитров на килограмм веса тела в минуту (мл/кг/мин) при скорости чуть более 20 км/ч, что примерно в два раза больше, чем средний человек может достичь при максимальной нагрузке. Исследование было представлено в Journal of Applied Physiology.

«Эти спортсмены обладают идеальным сочетанием физиологических характеристик для марафона: у них очень высокий VO2, они очень эффективны при беге на субмаксимальных скоростях, и могут бегать с высокой долей своего VO2 без накопления молочной кислоты в крови», - отмечает автор исследования Эндрю Джонс из Университета Эксетера.

Ранее ученые рассказали, что помогает выйти на ремиссию при диабете.
Читать MedikForum.ru в