Привычка пить чай сказывается на сердце

чашка чая

Привычка пить чай улучшает у поклонников этого напитка естественную защиту от заболеваний сердца, включая инфаркт.

О том, что привычка пить чай позитивно сказывается на функционировании сердца, пишет Европейский журнал профилактической кардиологии. Он опубликовал результаты исследования, авторы которого изучили изменения в здоровье почти 100 тысяч человек, фиксируемые на протяжении семи лет. Согласно выводу ученых,

«у любителей чая, которые выпивают более трех чашек напитка в неделю, риск сердечного приступа снижается на 20%, а риск смерти от сердечных заболеваний – на 22%».

Также специалисты отметили, что на здоровье сердца положительно сказывается питье разных видов чая – зеленого, белого, черного, травяного.

По данным, опубликованным другим журналом, Nutrients, оздоровительный эффект, производимый питьем чая в отношении сердца, объясняется действием его биологически активных компонентов. В статье издания отмечается, что

«полифенолы чая играют важную роль в расслаблении артерий, уменьшая воспаление и повышая активность в эндотелии оксида азота, который является вазодилататором, способствуя расслаблению и расширению кровеносных сосудов».

Таким образом употребление чая может улучшать кровоснабжение и питание кислородом сердечной мышцы. Это, в свою очередь, обеспечивает профилактику инфаркта.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачи считают полезной для поддержания сосудистой системы молодую капусту.
Читать MedikForum.ru в