Кетодиета: опасности и польза

Авокадо

С наступлением лета многие начинают задумываться о диете. Ведь нужно подготовить тело к пляжному сезону. Одна из самых популярных диет сегодня - кето. Мы ответим на все самые популярные вопросы о ней, расскажем о возможных рисках и пользе. 


Главное о кетодиете


Суть кетодиеты заключается практически в отказе от углеводов и поглощении жиров. 


С углеводами организм создает энергию из глюкозы. При кетодиете он вынужден перестроиться и искать другие пути. Наступает углеводной голодание, после чего происходит кетоз - сжигание собственного жира. 


Опасности кетодиеты


Такая диета не легка для организма. На первых порах даже может возникнуть так называемый гетогрипп. Это связано с тем, что, когда организм преобразовывает жир в энергию, в кровь и мочу выбрасывается ацетон. Человек при этом испытывает неприятные ощущения и головные боли.


Также, начиная кетодиету, нужно прибегнуть к витаминам. Жидкость в организме при таком питании не будет задерживаться, а вместе с ней уйдут и  кальций, калий, натрий и магний. Однако перед приемом витаминов не забудьте проконсультироваться с врачом. 


Кетопольза


Плюс такой диеты в нежестких ограничениях. Например, вы сможете себе позволить мясо, морепродукты, яйца, масло и другие продукты в неограниченном количестве. Из-за этого ваш рацион не будет однообразным. В интернете можно найти кеторецепты на любой вкус, даже пирожные.


Насыщение же при таком питании наступает гораздо быстрее, чем при других диетах. 


К кето прибегают даже спортсмены во время “сушки” мышц. Также считается, что диета помогает справиться с эпилепсией, мигренью и симптомами болезней Альцгеймера и Паркинсона.  


С чего начать кетодиету? 


Для начала забудьте о некоторых продуктах: фруктах, бобовых, крупах, пасте, картофеле, сахаре, сладком и любом мучном. Их строго запрещено употреблять. 


Дайте себе “испытательный срок”, проверьте, повлияет ли изменение в питании на вашу активность, продуктивность и самочувствие. Если вы понимаете, что становится хуже, не стоит придерживаться такого питания. 


Обрати внимание на противопоказания к кетодиете. Питание противопоказано беременным и кормящим грудью, людям с почечной и печеночной недостаточностью, отсутствием желчного пузыря и в острый период любой болезни. 


Не рекомендуется начинать диету в период менструации. 


Не перепутай!


Многие путают низкоуглеводное питание LCHF и кетодиету. Действительно, в обоих случаях сокращается количество углеводов и увеличиваются жиры и белок. 


Но низкоуглеводное питание происходит без кетоза. Соответственно, оно гораздо мягче для организма.


Все мы хотим быстро привести себя в форму, а кетодиета этому как раз способствует. Но не стоит экспериментировать с питанием и стремиться к плоскому животу, несмотря на проблемы со здоровьем. Поэтому перед тем, как перейти на кето, стоит проконсультироваться с врачом. 

Читать MedikForum.ru в