Не навреди: образ жизни, который "убивает" кишечник

Здоровый живот

Кишечник - один из важнейших органов организма, его состояние определяет качество жизни человека. О том, какие привычки разрушают орган пишет "Рамблер".


Многие пренебрегают тщательным пережевыванием пищи, вследствие чего страдают все органы ЖКТ, а в кишечнике образовываются газы. Распространенной ошибкой в приеме пищи является и употребление кофе натощак. Бодрящий напиток лучше пить после завтрака богатого клетчаткой. Кстати, такой перекус разбудит организм гораздо эффективнее кофеина.

В вопросе здоровья кишечника не последнюю роль играют жиры. Не следует перенасыщать его сладкой и жаренной пищей, так как это становится причиной воспалительных процессов в органе.

Помимо питания, на здоровье кишечника влияет и режим отдыха. Так, специалисты рекомендуют избегать недосыпа, из-за которого новый процесс пищеварения начинается до того, как завершился предыдущий.

Кроме того, следует научиться расслабляться даже в стрессовых ситуациях. Дело в том, что во время чрезмерного эмоционального напряжения человек захватывает большие объемы воздуха, что часто приводит к вздутию.
Читать MedikForum.ru в