Не все кисломолочные продукты полезны: мнение врача

кисломолочный продукт

По словам диетолога Дарьи Русаковой, некоторые кисломолочные продукты лучше не употреблять в пищу на регулярной основе.

Известно, что кисломолочная продукция является источником компонентов, способствующих росту полезной микрофлоры в кишечнике, благодаря которой укрепляется иммунитет и здоровье человека. Но в своем интервью Русакова заметила, что считать априори все кисломолочные продукты полезными для организма – заблуждение.

В частности, не являются безусловно полезными кисломолочные изделия в виде йогуртов и творожков с разными вкусами и наполнителями. Их нужно воспринимать как десерт из-за большого количества рафинированных углеводов, пояснила эксперт.

«Чем больше сахара в молочной продукции, тем хуже из нее будет усваиваться кальций», - предупредила Русакова.

Также врач не считает полезными кисломолочные продукты в их обезжиренном варианте. В них может содержаться крахмал, добавляемый для густоты. Его усвоение может увеличивать уровень сахара в крови.

Впрочем, очень жирный продукт – тоже не лучший вариант. Специалист посоветовала не увлекаться сметаной с жирностью 25-30%, поскольку переваривать ее будет тяжело как поджелудочной железе, так и печени.

Еще Русакова рекомендует не употреблять кисломолочные продукты с длительным сроком хранения. Обычно это означает, что в них содержаться добавки для подавления потенциально патогенных бактерий, те же антибиотики. Подобные ингредиенты могут пагубно сказываться на кишечном микробиоме.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях организму может вредить гречка.
Читать MedikForum.ru в