Риск диабета и лишнего веса: почему ученые советуют не есть много фруктов

фрукты в чашке

Эксперты констатируют, что потребление слишком большого количества фруктов связано с риском увеличения веса, появления диабета и дефицита питательных веществ.

Хотя фрукты считаются априори полезным продуктом, их интенсивное употребление может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. Об этом в интервью изданию Express напомнила врач-диетолог Кейт Паттон. Специалист заявила, что когда люди в своем питании делают упор на фрукты и едят их в большом количестве,

«это сопряжено с риском увеличения веса и возникновения диабета, а также с дефицитом питательных веществ и потерей мышц».

По словам Паттон, когда в питании человека отдается предпочтение только какой-то одной группе продуктов, это значительно увеличивает риск того, что организм будет испытывать нехватку питательных, витаминных или минеральных веществ, не получаемых с другой едой. У тех, кто постоянно ест фрукты, зачастую наблюдается низкий уровень витамина B12 и витамина Д, кальция, йода, омега-3 жирных кислот.

«Такой дефицит питательных веществ может вызвать ослабление костей и остеопороз, анемию, вялость, усталость и дисфункцию иммунной системы», - говорит эксперт.

В свою очередь, Кливлендская клиника предупреждает, что рацион  на фруктовой основе излишне богат натуральным сахаром. Таким образом высокое потребление фруктов вполне можно приравнять к переизбытку рафинированных углеводов в питании, что может привести к увеличению веса. Кроме того, избыточное потребление сахара может нанести ущерб механизмам баланса уровня глюкозы в крови, создать предпосылки к возникновению предиабета и диабета 2 типа.

Также специалисты клиники предупреждают, что

«фруктовая диета может быть опасна для людей с заболеваниями поджелудочной железы и почек».

Вот почему ученые советуют не есть много фруктов: Национальная служба здравоохранения (NHS) отмечает, что их употребление полезно для здоровья только тогда, когда является частью сбалансированного рациона. Иначе говоря, людьми употребляются в пищу разнообразные продукты в правильных пропорциях. В целом рекомендуется съедать до пяти порций фруктов и овощей ежедневно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты ускоряют сжигание жира на животе.
Читать MedikForum.ru в