Дефицит витамина D грозит людям, которые слишком много времени проводят дома

спина человек сидит за столом

Исследователи допускают, что до четверти взрослых людей, проводящих дома много времени, могут испытывать серьезную нехватку важного витамина.

Пандемия коронавируса сделала свое дело: люди привыкли к тому, что можно подолгу находиться дома. В Великобритании был проведен опрос с участием 2000 взрослых людей: пятая часть сообщила, что в течение последнего года случались периоды, когда они не выходили из дома пять или более дней подряд.

Между тем, исследователи констатируют, что

«проводя дома слишком много времени, регулярно оставаясь в его стенах по несколько дней, может лишиться необходимого количества витамина D из-за нехватки солнечного света».

Как информирует Express, ученые с тревогой отмечают, что необходимость работать из дома, а также развитие сервиса доставки продуктов и товаров на дом способствуют существованию людей фактически взаперти без выхода на улицу, где организм мог бы получать солнечный свет и под его воздействием на кожу вырабатывать витамин D. Согласно их данным, две трети взрослых, не получая нужного количества витамина, начинают страдать перепадами настроении и нарушением общего психического благополучия.

Специалисты подчеркивают: естественный свет очень важен для поддержания хорошего здоровья. Исследование, показало, что среди взрослых людей, организму которых не хватает естественного света, 44 процента испытывают проблемы с концентрацией, 40 процентов чувствуют себя менее счастливыми, 24 процента становятся более тревожными, 33 процента – более раздражительными. Также нехватка естественного света способствует развитию сезонной депрессии, бессонницы, кожных проблем.

Ученые советуют в повседневной жизни ежедневно бывать на улице, подвергаясь действию естественного освещения, пусть даже это происходит в пасмурную погоду. Лучший вариант такого времяпровождения - это пешая прогулка, хотя бы на протяжении 15 минут.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие пять распространенных повседневных факторов влияют на продолжительность человеческой жизни.
Читать MedikForum.ru в