Почему на самом деле не обязательно ежедневно есть суп: объясняет медик

суп

Организм не нуждается в ежедневном употреблении супа так, как это многие себе представляют, говорит диетолог Марина Копытько.

В своем интервью медик сообщила, что есть суп ежедневно совсем не обязательно, если этого не хочется – вторые блюда даже могут быть более полезными. Выраженной физиологической необходимости именно в этом блюде нет. К тому же суп не всегда может обеспечить организм нужным количеством питательных веществ.

«Порция супа содержит намного меньше белка и остальных полезных веществ, чем мясные и овощные блюда», - заметила Копытько.

Также медик считает, что после супа организм вновь довольно быстро начнет вновь испытывать голод, и человек начинает чаще перекусывать, употребляя в общей массе большое количество калорий. По мнению эксперта, если рацион сбалансирован, человек употребляет достаточно белка, витаминов, минералов, других питательных веществ, – он вполне может обойтись и без супа, если не тяготеет к этому блюду.

В то же время супы отнюдь не бесполезны, подчеркивает Копытько. В случаях многих болезней, когда организм ослаблен или перенес операцию, и врачи прописывают легкую пищу, именно суп – это идеальный вариант.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему врачи говорят о лапше быстрого приготовления в связи с заболеванием раком.
Марина Копытько
Марина Копытько
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в