Врач Панова рассказала, чем можно перекусить перед сном

открытый холодильник ночью

По словам врача-диетолога Юлии Пановой, перед сном можно перекусить орехами, термически обработанными овощами, но в идеале нужно стремиться к тому, чтобы после ужина обходиться без перекусов.

Медик рассказала в интервью, чем можно перекусить перед сном, если разыгрался голод, который сложно терпеть. В частности, успокоить чувство голода можно теплым молоком – например, выпить стакан, добавив немного меда.

Еще можно перекусить кисломолочными продуктами.

«Обычно диетологи рекомендуют стакан кефира, ряженки, несладкий йогурт или пару ложек творога – в них содержится утоляющий чувство голода белок», - заметила Панова.

В то же время врач предупредила: людям с болезнями кишечника, склонностью к вздутию, другим проблемам пищеварения кисломолочные продукты в качестве перекуса не подойдут. Такая пища  у них стимулирует брожение, способствует дискомфорту в желудочно-кишечном тракте.

Также, уточнила Панова, перекусить перед сном можно приготовленными овощами за исключением капусты, которая усиливает кишечную моторику, что мешает нормальному сну.

«Можно съесть несколько ложек овощного рагу или винегрета», - поделилась диетолог.

Кроме того, подходящим перекусом эксперт назвала орехи – порцию до 15 граммов, авокадо, не слишком сладкий банан.

Панова подчеркнула, что абсолютно не подходящими для перекуса перед сном являются десертные изделия, пряная пища, соленые закуски.

В целом, по мнению медика, необходимо выстраивать рацион таким образом, чтобы между ужином и сном выдерживалась пауза, которую организм бы мог переносить без еды.

«Организму лучше давать отдых и четыре часа голода до сна желательно четко выдерживать».

Эксперт считает, что это возможно, если в питании присутствует достаточно белка.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какую пользу может приносить питье воды с лимоном.
Юлия Панова
Юлия Панова
ЗОЖ
врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Мясоедение — бич современного общества. Правильное питание. Главное в проблеме правильного питания — соблюдение основного этического принципа — непричинения вреда. Если бы тем людям с детства объясняли про эволюционную значимость жизни каждого кузнечика, паучка, муравья, даже травинки, цветка, про святость любой чужой жизни... то и войн было бы меньше. Изучив научную литературу по физиологии питания и убедился в том, что в телах животных нет ни одного нужного человеку компонента пищи, которого бы не было также и в растительных продуктах плюс в молоке и изделиях из него, а также яйцах. О еде. Чем же питаться? Как лучше составить рацион для себя и семьи? Ведь у каждого свои привычки. Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков. Про яйца в вегетарианстве скажу так: яйца, которые мы едим, — это всего лишь яйцеклетки. Первое — постулат о том, что яйца есть нельзя по этическим соображениям: ведь из них могли бы вылупиться цыплята! Но из яиц, производимых на птицефабриках, цыплята получиться никак не могут. Самки которого несутся неоплодотворёнными яйцами, то есть без помощи петухов. Использование молока или яиц гарантирует качественность питания с точки зрения его белковой полноценности. Если же нет ни молочных продуктов, ни яиц — надо стараться разнообразить другие виды пищи, особенно те, которые входят в группу «белковых». Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой.

    05-06-2022 13:01