Кардиолог Залетова: какую пользу здоровью приносит клубника

клубника

Врач Татьяна Залетова сообщила о содержащихся в клубнике веществах, позитивно влияющих на состояние нервной системы, улучшающих защиту от некоторых заболеваний.

Кардиолог и диетолог Татьяна Залетова уточнила в интервью, какую пользу здоровью приносит клубника. Медик заметила, что ягода отличается высоким содержанием антоцианов – эти биоактивные соединения эффективно борются с клеточным повреждением, вызываемым другими, вредными веществам. В результате снижаются риск ассоциированных заболеваний.

«Антоцианы эффективны против хронических заболеваний, депрессии, болезни Альцгеймера, онкологии, болезней сердца», - сказала специалист.

Еще одно достоинство клубники – это очень существенные дозы витамина C, фолиевой кислоты.

«Также ягода содержит тиамин, рибофлавин, ниацин, витамины В6, А, Е и К».

Залетова упомянула об исследованиях, показавших, что клубника способна улучшать чувствительность клеток организма к гормону инсулину – это означает, что он лучше защищен от развития инсулинрезистентности и связанного с ней диабета.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, с чем вредно сочетать творог.
Татьяна Залетова
Татьяна Залетова
ЗОЖ
врач кардиолог-диетолог, кандидат медицинских наук, сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи
Читать MedikForum.ru в