Доктор Мосли советует кофе как «мощный напиток» для улучшения здоровья мозга

кофе

Свежезаваренный кофе не только придает энергии, но и повышает защиту мозга от возрастной деградации, слабоумия, – утверждает доктор Майкл Мосли.

Известный британский эксперт в вопросах здорового питания и похудения Майкл Мосли рассказал о пользе кофе для улучшения здоровья мозга, назвав его «мощным напитком», способным снизить риск развития деменции.

По словам эксперта, кофе предлагает больше, чем просто кофеин. Кофейные зерна содержат также флавоноиды и антиоксиданты, относящиеся к полифенольным соединениям, благоприятно влияющим на состояние сердечно-сосудистой системы, обладающим сильным противовоспалительным действием.

«Одно из крупнейших исследований здоровья в Великобритании, проведенное с участием полумиллиона человек, показало, что употребление до трех чашек кофе в день связано с улучшением здоровья мозга и сердца. В частности, у тех, кто потреблял такое количество, был более низким риск инсульта, сердечного приступа и деменции», - сообщил доктор Мосли.

Также имеются данные, подтверждающие, что у людей с легкими когнитивными нарушениями, которые начинают пить больше кофе, не развивается симптомов слабоумия. Испытания показали, что кофеин блокирует активность аденозиновых рецепторов, вызывающих сонливость, одновременно стимулируя выработку мозгом дофамина, ответственного за хорошие эмоции и позитивное мировосприятие. Таким образом, происходит улучшение интеллектуальных способностей и концентрации, повышается способность к обучению.



Доктор Мосли подчеркнул, что кофе не следует считать лекарством от деменции, но, включив напиток в свой распорядок дня, многие люди окажут своему сердцу и мозгу хорошую услугу, значительно повысив свои шансы сохранить их здоровье.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие оздоровительные эффекты дает употребление клубники.
Майкл Мосли (Michael Mosley)
Майкл Мосли (Michael Mosley)
ЗОЖ
британский дипломированный врач и тележурналист, ведущий программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в