Лучшие продукты, которые дают организму белок

творог

Похудение, поддержание здорового веса и наращивание мышечной массы невозможно без употребления белка.

Белок жизненно важен и к тому же насыщает без риска прибавки в весе. Всем, кто хочет похудеть, следует включать в свой рацион разные белки – как и тем, кто хочет укрепить или увеличить мышечную массу. Также исследования показывают, что присутствие в рационе разнообразных источников белка помогает поддерживать здоровые уровни кровяного давления, сахара и холестерина в крови.

С диетологом Василисой Пономаревой «МедикФорум» поговорил о лучших продуктах, которые дают организму белок.

Молоко. 100 миллилитров молока содержат примерно 3 грамма белка. Столько же и йогурт.

Яйца. Более высокой концентрацией белка в яйце отличается желток. Однако яичный белок составляет две трети веса яйца, а желток только одну треть, поэтому содержание белка в желтке и белке в яйце примерно одинаково – около 7 граммов.

Творог. Содержит до 12 граммов этого питательного вещества.

Чечевица. Является одним из самых недооценённых источников белка – в ней присутствует 28 граммов белка на 100 граммов массы.

Нежирная курятина. Постное куриное мясо содержит 17 граммов белка и при этом всего 110 килокалорий на 100 граммов продукта, поэтому занимает почетное место во многих системах для похудения.

Тофу. Соя и продукты из нее, такие как тофу, считаются одними из лучших заменителей мяса – дают до 19 граммов белка в 100-граммовой порции.

Нежирная свинина. 100 граммов этого мяса дают организму 22 грамма белка.

Арахис. Продукт, ошибочно причисляемый к орехам, отличается относительно большим количеством белка (26 граммов на 100 граммов), но также в нем много калорий, об этом следует помнить (около 550 ккал на 100 граммов).

Сыр. Наиболее высокими показателями содержания белка отличаются гауда, тильзитер, эдам (около 26 граммов), а также эмменталь (29 граммов) и пармезан (36 граммов).

Скумбрия. В ней может содержаться до 38 граммов белка на 100 граммов продукта.



Перечисленные продукты содержат, помимо белка, много других полезных веществ – витаминов, минералов, жирных кислот.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие жиры являются полезными и вредными для сердца.
Читать MedikForum.ru в