Почему может быть вредно пить зеленый чай

зеленый чай

Нельзя отрицать, что зеленый чай во многом чрезвычайно полезен, но его неправильное употребление может принести больше вреда, чем пользы.

Стоит ли пить зеленый чай на голодный желудок? Пить зеленый чай полезно, но употреблять его первым делом с утра, натощак – это плохая идея. Терапевт Тамара Ильинская рассказала в беседе с «МедикФорум», что употребление зеленого чая на голодный желудок может плохо повлиять на его флору и кислотный баланс.

«Зеленый чай богат сильными биоактивными веществами, которые могут увеличить выработку желудочной кислоты, что нарушит пищеварительную работу тела, приведет к метеоризму, вздутию живота, коликам и спазмам. Лучше пить зеленый чай между приемами пищи, но не на голодный желудок», - сказала терапевт Ильинская.

Только не сразу после еды. Специалист советует не пить зеленый чай сразу после еды – это может увеличить выработку желудочного сока, что приведет к повышенной кислотности, вздутию. Оптимально пить зеленый чай спустя 30-40 минут после еды.

Пить много зеленого чая вредно. Избыток зеленого чая может вредить печени, лучше не употребить более трех чашек в день, оптимально одну или две.



«Как любой другой чай, зеленый чай содержит кофеин, чрезмерное потребление которого может вызвать головную боль, раздражительность, беспокойство, изжогу».

Кроме того, выпитый в большом количестве зеленый чай вреден тем, что препятствует усвоению железа из пищи и тем самым содействует развитию железодефицитной анемии. Вдобавок, будучи богатым источником кофеина, он может вызывать трудности с засыпанием и бессонницу. Употребление зеленого чая перед сном также может вызывать желание мочиться ночью, прерывая сон и, в конечном итоге, нарушая его цикл.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие виды чая рекомендуются к питью для замедления старения.
Читать MedikForum.ru в