5 японских лайфхаков, которые помогают жить дольше

пожилая женщина

Известно, что в Японии самая большая средняя продолжительность жизни и самый низкий уровень смертности.

Многие ученые связывают секрет японского долголетия с традициями в питании, которое является сбалансированным и при этом не жирным (содержит мало насыщенных жиров). Основу японского рациона составляют богатая омега-жирами рыба, рис, цельнозерновые продукты, тофу, соя, мисо, морские водоросли, овощи – все эти продукты содержат крайне мало насыщенных жиров и сахаров, богаты витаминами и минералами, снижающими риск развития рака и сердечных заболеваний.  Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMJ, у людей, следующих режиму питания, рекомендованному в самой Японии, уровень смертности на 15% ниже.

Вот несколько японских лайфхаков, которые, как пишет BMJ, можно перенять с целью улучшения здоровья  и продления жизни.

Употреблять водоросли. Морские водоросли входят в традиционную японскую диету, и этот морепродукт обладает удивительными преимуществами для здоровья. Водоросли богаты антиоксидантами, клетчаткой и витаминами практически всех видов, включая важнейшие –  A, C и E.

Употреблять ферментированную пищу. Японцы потребляют много ферментированных продуктов: мисо, натто, сою, темпе. Данный тип продуктов благоприятно сказывается на состоянии микрофлоры кишечного тракта, содействует росту полезных бактерий, что в конечном итоге помогает укрепить иммунную систему.

Употреблять органические продукты и напитки. Один из японских лайфхаков – есть здоровые, натуральные растительные продукты из родной местности. Японцы также очень любят зеленый чай – напиток, способствующий укреплению иммунитета, профилактике рака и сердечных заболеваний.



Употреблять рис. Японцы предпочитают рис пшенице, едят его ежедневно. При этом их порции умеренные и рис в них сочетается с овощами, морепродуктами. Многие ученые считают, что рис, потребляемый в японском варианте, может помочь снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний – в то время как потребление продуктов из переработанной, рафинированно пшеницы увеличивает ее.

Ходить пешком.
Японцы любят говорить, что ежедневная прогулка лучше, чем спонтанные походы в спортзал. Это может показаться необычным, но, согласно фактам, их образ жизни лучше всего влияет на продолжительность жизни, чем у других.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как ускорить метаболизм в возрасте под 50.
Читать MedikForum.ru в