Бутерброд с авокадо полезен для здоровья

Бутерброд с авокадо полезен для здоровья

Учёные утверждают, что насыщенная калием пища поддерживает здоровье сердца. Правда, это касается только женщин. 

Если вы ищите причину, которая позволит вам с чистой совестью каждый день поглощать бутерброд с авокадо, то вот она. Учёные доказали, что лица среднего и пожилого возраста могут получить немалую пользу от поглощения этого продукта, поскольку он полезен для сердца. Употребления большего количества калия, которого довольно много в авокадо, а также бананах, снижает риск инфарктов и инсультов. Правда, это касается только женщин. 



Каждый дополнительный грамм калия ежедневно, что приблизительно соответствует одному авокадо, снижает систолическое давление на 2,4 мм ртутного столба. Такое же количество содержится в трех бананах или трех чашках молока (по 375 мг калия в каждой порции). Этот химический элемент позволяет организму выводить больше натрия с мочой, что контролирует баланс жидкости в организме. Однако исследователи из Университета Амстердама, обнаружившие преимущества популярных продуктов питания, полагают, что здоровье сердца можно сохранять и другими способами. 



В сферу их внимание попали 25 000 человек, за которыми наблюдали почти 20 лет. Всех опрашивали по поводу образа жизни, у них измеряли артериальное давление, брали анализы мочи. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым людям употреблять не менее 3,5 г калия в сутки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Амстердама

ЗОЖ

является одним из крупнейших в Европе (бюджет 600 млн евро, 31 тысяча студентов, 5 тысяч сотрудников).

Читать MedikForum.ru в