Напитки, которые хорошо разжижают кровь: диетолог Королева

стакан воды

Диетолог Маргарита Королева: одним из лучших и незаменимых напитков, разжижающих кровь, является чистая питьевая вода.

Известный российский диетолог Маргарита Королева рассказала в интервью о напитках, которые хорошо разжижают кровь. Медик объяснила, почему всегда рекомендует с этой целью пить воду.

«Густая кровь может повысить риски тромбообразования, а вода поддерживает свертывающую систему крови и хороший лимфодренаж, препятствуя образованию тромбов», - цитирует специалиста «Москва 24».

Сколько нужно пить воды? Эксперт советует придерживаться формулы: 33 мл воды на килограмм веса (за сутки).

В список напитки, которые хорошо разжижают кровь, диетолог Королева также поместила гранатовый и свекольный сок, настои из рябины и черной смородины.



Сок граната благотворно сказывается на кроветворении за счет аминокислот, витаминов P и B – по мнению врача, он особенно полезен людям возрастом после 50 лет. В свою очередь, свекольный сок способствует улучшению текучести крови, создавая детоксикацию – очищение от ненужных и потенциально вредных компонентов. Что касается смородиновых или рябиновых настоев, они улучшают показатели текучести крови по сосудистой стенке благодаря содержанию витаминов C и P.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что новое исследование подтвердило способность какао снижать давление при гипертонии.
Маргарита Королева
Маргарита Королева
ЗОЖ
врач-диетолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в