Чем полезны бананы с коричневыми пятнами на кожуре: 7 плюсов для здоровья

бананы с пятнышками на кожуре

Употребление бананов с коричневыми пятнами на кожуре обладает рядом преимуществ для здоровья, хотя диабетикам такой продукт может быть противопоказан.

Пятна на кожуре бананов не означают, что фрукты испорчены – это признак того, что плоды находятся на пике своей зрелости и концентрация веществ, которые они производят, высока в них как никогда. Вот чем могут быть полезны бананы с коричневыми пятнами на кожуре согласно исследованиям.

Помогают от изжоги. Спелые бананы действуют как мягкое антацидное средство: они моментально нейтрализуют кислоты и расслабляют пищеварительную систему.

Успокаивают желудок при язве. Людям, страдающим язвой, часто советуют не употреблять тех или иных продуктов, раздражающих желудок. Но спелые бананы имеют мягкую и нежную текстуру, которая обволакивает и защищает слизистую оболочку желудка и кишечника, противодействуя избытку кислот.

Помогают при запоре. Бананы содержат волокна, которые стимулируют пищеварение и перистальтику кишечника.

Дают эффект профилактики рака. Согласно исследованию группы японских университетов, бананы активизируют иммунные клетки – нейтрофилы и макрофаги, ответственные за апоптоз (процесс самоуничтожения) злокачественных клеток. Причем для достижения этого эффекта важно, чтобы на бананах были коричневые пятна – именно такие плоды является ключом к активации функций иммунных клеток.

Помогают бороться с депрессией. Пятнистые бананы содержат аминокислоту триптофан, благодаря которой улучшается душевное состояние, обеспечивается хороший и спокойный сон. Такие бананы также содержат витамины группы В и антистрессовые минералы магний и калий.

Облегчают менструальные спазмы. Калий, которого много в бананах с пятнышками на кожуре, помогает женщинам облегчить мышечные спазмы во время менструации. Кроме того, в них много витамина В6, который снижает вероятность вздутия живота и задержки жидкости.



Полезны людям с анемией. Железо является одним из основных компонентов наших эритроцитов, которые отвечают за перенос пищи и кислорода по телу. Бананы с коричневыми пятнами богаты железом и поэтому показаны тем, кто страдает от железодефицитной анемии.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем могут быть полезны недозревшие зеленоватые бананы.
Читать MedikForum.ru в