Названы пять доступных продуктов питания из рациона долгожителей

бабушка и внучка сидят за столом

Ученые определили, что в рационе питания людей-долгожителей часто присутствуют определенные продукты, включая недорогие и доступные.

Одним из продуктов, помогающих достичь долголетия, ученые называют фундук: содержа высокие концентрации витаминов Е и В6, он эффективно помогает поддерживать мозговую активность, препятствует возрастному угасанию когнитивной функции. Говоря о доступных продуктах питания из рациона долгожителей, научные специалисты выделяют цельное зерно.

«Продукты из цельного зерна улучшают состояние кишечной микрофлоры, помогают контролировать уровень сахара в крови и уравновешивают давление, что делает их полезными при сердечных заболеваниях», - цитирует экспертов журнал Ensonhaber.

Еще одним недорогим продуктом с большим потенциалом пользы являются бананы. Будучи великолепным источником минеральных веществ, они способствуют укреплению здоровья сердца, вдобавок обеспечивают организм веществами, защищающими от проблем со сном и настроением, депрессии.

Также эксперты обращают всеобщее внимание на такой продукт как нут, представитель семейства бобовых.



«Нут содержит витамины А, С, Е, К, витамины группы В, а также минералы фосфор, калий, кальций, железо и магний. Он ускоряет восстановление клеток и тканей», - констатируют специалисты.

Пополнила список составленных ими продуктов долголетия и черная фасоль. В составе этого продукта содержится много витаминов группы В, обеспечивающих головному мозгу длительную активность, и такого «антивозрастногго» компонента как витамин А, минералов, клетчатки. Потребление черной фасоли связано с сохранением энергии, хорошим пищеварением и невысоким уровнем холестерина в крови.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем полезны бананы с коричневыми пятнами на кожуре.
Читать MedikForum.ru в