Кому может навредить свежая капуста: терапевт Самсонова

шинковать капусту

Врач Самсонова: перенесшим инфаркт людям свежую капусту есть нельзя.

На российских рынках уже активно продают молодую белокочанную капусту – один из самых популярных овощей у наших соотечественников.

В свежем виде капуста наиболее активно влияет на пищеварение, в отварном, тушеном виде — не так активно, но все равно может навредить при наличии определенных болезней и проблем со здоровьем. Врач Вера Самсонова рассказала в интервью, что свежая капуста, несмотря на массу плюсов для человеческого здоровья, не всегда бывает показана к употреблению – некоторым людям она с большой вероятностью ухудшит самочувствие.

Терапевт напомнила, что усвоение овоща требует хорошего, крепкого пищеварения.

«В свежем виде капуста наиболее активно влияет на пищеварение, в отварном, тушеном виде – не так активно, но все равно может навредить при наличии определенных болезней и проблем со здоровьем», - сказала Самсонова порталу «Доктор Питер».

Медик объяснила, что в капусте содержится очень много грубой растительной клетчатки, активно стимулирующей деятельность ЖКТ. Говоря о том, кому может навредить свежая капуста: Самсонова уточнила, что пострадать после ее употребления могут, в первую очередь, люди с хроническими проблемами в работе пищеварительных органов.
  • Гастрит (повышенная кислотность).
  • Энтерит.
  • Колит.
  • Синдром раздраженного кишечника.
  • Склонность к диарее и метеоризму.
В случае этих нарушений тот же салат из свежей капусты может спровоцировать появление неприятных и болезненных симптомов, связанных с повышенным выделением желудочного сока, усилившимся воспалением, вздутием, выделением газов.



«Также стоит отказаться от капусты в остром периоде инфаркта миокарда», - дополнительно сообщила Самсонова.

Также терапевт напомнила, что этот продукт противопоказан при индивидуальной непереносимости.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, каким должен быть рацион человека, которому необходимо снизить высокий уровень холестерина.
Вера Самсонова
Вера Самсонова
ЗОЖ
терапевт, гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в