Пульмонолог Хованов: пить чай и кофе во время ОРВИ вредно для организма

горячий напиток

Врач-пульмонолог Александр Хованов предупредил, что питье чая и кофе во время респираторной инфекции создает перегрузку для организма.

Пульмонолог Хованов констатировал, что человеку с ОРВИ необходимо пить больше жидкости – это способствует активному выводу токсинов из организма. Однако прием чая или кофе при простуде или гриппе скорее навредит организму, заявил медик.



«Есть напитки, от которых будет больше вреда, чем пользы. Это такие крепкие напитки, как кофе, чай, потому что они содержат кофеин, стимулируют работу сердца и повышают нагрузку», - уточнил Хованов.

Пульмонолог добавил, что во время ОРВИ организму также вредит употреблением напитков с высоким уровнем сахара. Вместо них врач посоветовал напитки в виде настоя шиповника, клюквенного морса. Однако питьем номер один остается чистая вода, подчеркнул Хованов.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие напитки помогают почкам оставаться здоровыми.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Хованов
Александр Хованов
ЗОЖ
врач-пульмонолог
Читать MedikForum.ru в