Нарколог Клименко: пристрастие к пиву ведет к увеличению сердца

пиво

Нарколог Татьяна Клименко рассказала, какой вред здоровью наносит употребление пива.

В интервью психиатра-нарколога Клименко прозвучало предупреждение о том, что пиво не следует считать легким алкоголем. По словам медика, его употребление может перерасти в зависимость более сильную, чем та, что вызывается распитием более крепких спиртных напитков.

«Пиво ошибочно считают легким алкоголем. Избавиться от пивной зависимости даже сложнее, чем от водочной», - сказала Татьяна Клименко в беседе с KP.Ru.

Нарколог отметила, что действие пива на организм может быть разрушительным. Врач указала на то, что если человек, пьющий пиво, еще и курит, его состоянием сопоставив с уроном от пребывания в зоне радиации.

Одним из рисков, которым подвергаются любители пенного напитка, является «пивное сердце» – увеличенный в размерах миокард.



«Пиво создает повышенную нагрузку на кровеносное русло, вены расширяются, а сердце со временем увеличивается в размерах», - объяснила врач.

Кроме того, добавила нарколог, люди, постоянно употребляющие пиво, становятся склонными к развитию сердечной недостаточности, нарушению сердечного ритма.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие виды сладкого могут быть полезными.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Клименко
Татьяна Клименко
ЗОЖ
психиатр-нарколог, заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии
Читать MedikForum.ru в