Диетолог Макиша: слива помогает укрепить кости и нормализовать холестерин

сливы

По словам диетолога Марины Макиша, употребление сливы препятствует развитию остеопороза, проблем с повышенным холестерином.

Диетолог Макиша рассказала, какую пользу организму и здоровью приносит употребление сливы, одного из самых доступных, недорогих летних фруктов. При этом скромная слива является богатым источником антиоксидантов – например, зеаксантина, не дающего развиваться возрастным заболеваниям глаз.

«Антоциан, которого больше всего в плодах темно-синего, фиолетового и ярко-красного цвета, полезен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза», - добавила Марина Макиша.

Помимо этого, она обратила внимание на высокое содержание в сливе клетчатки. Благодаря этому свойству слива помогает нормализовать холестерин. К тому же ее плоды насыщены витамином С и микроэлементами (например, магнием и калием) что делает ее полезной и для нормализации кровяного давления и укрепления кровеносных сосудов, улучшения их состояния.

Одно из важных преимуществ сливы – содержание в ней витамина К, играющего ключевую роль в усвоении организмом кальция, главного минерала зубов и костей. По этой причине сливу и чернослив рекомендуется ест женщинам в период менопаузы. Этот фрукт помогает им укрепить слабеющие кости, получая больше кальция, и снижает риск остеопороза, ослабления костной ткани.



В то же время беседуя с РИА «ФедералПресс», диетолог подчеркнула, что есть сливу нужно умеренно, а при имеющихся хронических заболеваниях – консультироваться с лечащим врачом по поводу ее употребления.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему после еды полезно некоторое время походить пешком.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Марина Макиша
Марина Макиша
ЗОЖ
врач-диетолог, нутрициолог
Читать MedikForum.ru в