Врач Филатова предупредила о вреде неправильного приема омега-3 и витамина D

витамин D

Врач Мария Филатова: неправильный прием витаминов и БАДов чреват опасными последствиями для организма.

Врач Филатова констатировала в интервью, что прием добавок всегда должен согласовываться с медицинским специалистом. Нельзя принимать их, следуя чьему-то совету или примеру.

«Добавки, полезные для одного, могут навредить другому. Кроме того, многие добавки могут оказывать влияние на концентрацию других лекарств в крови», - поделилась Филатова с «Лентой.ру».

В частности, врач предупредила о вреде неправильного приема витамина D. Считается, что его профилактический прием уместен практически для всех россиян, которые не живут в солнечных южных регионах. Но медик обратила внимание: многие люди принимают это витамин, не уточняя его профилактическую дозировку. Таким образом, получают его в слишком большом количестве.

«Это грозит увеличением уровня кальция в крови, что может привести к отложению кальция в тканях, образованию камней почек и нарушению работы сердечно-сосудистой системы», - сообщила Филатова о последствиях переизбытка витамина D.

Другие нарушения, которые могут вызываться передозировкой этого витамина:
  • судороги;
  • мышечная слабость и боль;
  • повышенное давление;
  • проблемы с пищеварением в виде тошноты, рвоты, запоров.
Также специалистка предупредила о вреде неправильного приема омега-3. Если содержащие эти жирные кислоты добавки употребляются в большом количестве, организм рискует пострадать –

«их переизбыток может привести к кровотечениям (особенно у женщин), нарушению проводимости сердца и диарее».

Врач заключила: тем, кто ест рыбу два или три раза в неделю, дополнительно принимать добавки с омега-3 не нужно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты могут быть канцерогенными для человеческого организма.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Мария Филатова
Мария Филатова
ЗОЖ
врач гинеколог-эндокринолог
Читать MedikForum.ru в