Диетолог Мещерякова рассказала, как есть картофель без риска набрать вес

картофель чистка

Врач-диетолог Татьяна Мещерякова: только людям с диабетом картофель может быть противопоказан полностью.

Диетолог Мещерякова отметила, что картофель нередко демонизируется как продукт, способствующий прибавке в весе. Однако как углеводный продукт он может быть не показан к употреблению только при диабете, в остальных случаях картошка может стать отличным дополнением к рациону.

«Вопреки стереотипам картофель – это скорее полезный, чем вредный продукт», - заявила Татьяна Мещерякова в беседе с «Лайфом».

Диетолог рассказала, как есть картофель без риска набрать вес. Специалистка предупредила: продукт не следует употреблять в количестве, превышающем 200-граммовую порцию (за день).

«Употреблять картофельный гарнир стоит не более двух-трех раз в неделю».

Чтобы уменьшить риск набора веса, диетолог посоветовала есть отварной или запеченный картофель. Использовать соль не нужно.

«Картофель сочетается с некрахмалистыми овощами, зеленью, нежирными сортами мяса, птицы и рыбы. Его «жирные» вариации – фри, чипсы, жареную картошку – лучше не употреблять», - поделилась медик.

Мещерякова обратила внимание на то, что при очень высокой термической обработке (как во время жарки), картофель подобно любому крахмалосодержащему продукту выделяет потенциально токсичный и канцерогенный для организма акриламид. Это еще одна причина есть его просто отварным.

Также диетолог призвала не бояться картофельного крахмала. Его употребление положительно влияет на кишечную микрофлору, стимулирует в ней рост полезных бактерий.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребляемый без сахара кофе помогает поддерживать и даже сбрасывать вес.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в