Врач Соломатина назвала полезные и вредные свойства клюквы

клюква

Врач-диетолог Елена Соломатина: клюква помогает снижать холестерин, но также она раздражает желудок и может вызывать аллергические реакции.

Врач Соломатина рассказала, как употребление клюквы может влиять на организм. Медик сообщила, что состав этой ягоды насчитывает многие важные витамины, включая комплекс В, а также витамины А и Е. Кроме того, клюква – это источник большого количества микроэлементов, в том числе таких как кальций, железо, магний, калий и цинк. Этот богатый состав обеспечивает способность клюквы эффективно поддерживать работу иммунной системы.

Вдобавок в ягоде содержится много пищевых волокон, как нерастворимых, так и растворимых. Благодаря данному свойству клюква благотворно влияет на кровеносные сосуды, способствуя их очищению от излишков холестерина (а вместе с этим и защите от кардиопроблем).

«Клюква способна снижать концентрацию общего холестерина в крови, она также уменьшает риск развития сердечно-сосудистых патологий: инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и хронической ишемии мозга», - поделилась Елена Соломатина с «Вечерней Москвой».

Также врач назвала вредные свойства клюквы. По словам эксперта, не у всех людей желудок может спокойно перенести концентрированно кислую ягоду: она действует на его нежную ткань раздражительно. Если имеются язвы, гастрит или другие хронические болезни ЖКТ, от клюквы следует отказаться.

Вдобавок организм может не переносить клюкву индивидуально, и после ее приема возможны аллергические реакции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что питье жесткой воды повышает риск камней в почках.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в