Лимонад от камней в почках

Некоторые виды диетической газировки, как выяснилось, могут быть отличным профилактическим средством против образования камней в почках. Это тем более удивительно, что газировку при данной болезни как раз считают одним из главных факторов риска.

В ходе лабораторных исследований ученые обнаружили, что диетические версии некоторых популярных газировок, вроде  7Up и Sprite, содержат относительно высокий уровень цитрата. В свою очередь это вещество известно в качестве ингибитора, предотвращающего образование камней в почках из оксалата кальция. Это самый распространенный вид почечных камней.

 

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Urology. Ученые полагают, что диетическая газировка может стать дополнительным оружием профилактики для людей, организм которых предрасположен к образованию камней в почках.

 

Эта болезнь возникает, когда в моче находится больше кристаллобразующих субстанций (например, кальция, мочевой кислоты и оксалата), чем организм может удалить самостоятельно при помощи жидкостного обмена. Большинство почечных камней формируются из кальция, как правило, в комбинации с оксалатами кальция.

 

Пока неясно, какими именно образом осуществляется эффект "лимонадной терапии", но некоторые врачи уже стали рекомендовать газировку своим пациентам. В ходе последнего исследования выяснилось, что в светлой диетической газировке несколько большее количество цитратов, чем в домашнем лимонаде. А вот в темных сортах колы цитратов нет вообще или их слишком мало. Но прежде чем налегать на «Спрайт», все-таки стоит посоветоваться с опытным врачом.

Читать MedikForum.ru в