Пешие прогулки продлевают жизнь на 7 лет

Пешие прогулки продлевают жизнь на 7 летХотите продлить свою жизнь на целых семь дополнительных лет? Нет ничего проще - для этого нужно ходить пешком всего-лишь два с половиной часа в неделю.

Как полагают исследователи из Гарвардского университета, пешие прогулки длительностью два с половиной часа в неделю вполне достаточны для того, чтобы увеличить продолжительность жизни человека более чем на семь лет. Даже половина от этого объема прогулок все равно приносит организму пользу. 75 минут в неделю (чуть больше 7 минут в день!) увеличивают продолжительность жизни почти на два года.

 

Такие выводы были получены на основании анализа жизни и здоровья более чем 600 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 40 лет и старше. Выводы подтверждают противоречивый довод о том, что можно оставаться полным человеком и одновременно здоровым. Эксперты проанализировали шесть предыдущих исследований о связи здоровья и образа жизни. Основной упор делался на прояснении роли умеренных нагрузок.

 

Под пешей прогулкой имелся в виду такой темп ходьбы, при котором человек движется достаточно быстро для того, чтобы вспотеть, но достаточно медленно для того, чтобы поддерживать диалог с кем-либо. Людям с лишним весом два с половиной часа прогулок в неделю позволяли продлить продолжительность жизни на 3,4 года, в среднем. Увеличение времени прогулок до пяти часов в неделю продлевало жизнь на 4,2 года, а семь с половиной часов - на 4,5.

Но самую большую пользу от пеших прогулок все-таки извлекали люди с нормальной массой тела. Для них два с половиной часа пеших прогулок в неделю позволяли увеличить продолжительность жизни на семь с лишним лет, как сообщается в журнале PLoS Medicine. А вот отсутствие спортивных нагрузок при здоровой массе тела сокращало продолжительность жизни на 3,1 год по сравнению с теми людьми с лишним весом, кто все-таки сохранял активность. То есть спорт в этом деле имеет большее значение, чем лишние килограммы!

Читать MedikForum.ru в