Чем полезен и опасен оливье

Чем полезен и опасен оливьеБез этого калорийного блюда новогодние праздники в России немыслимы. Но врачи относятся к оливье по-разному: его и ругают, и хвалят. Так есть ли на самом деле польза в новогоднем оливье, и так ли уж оно вредно для здоровья?

 

В чем польза оливье

 

Витамины. Кажется, еще никто не говорил, что вареные овощи вредны. Для приготовления оливье используется целый овощной букет, в котором содержится комплекс витаминов, растительные волокна – ценные для желудочно-кишечного тракта и для борьбы с раком вещества.

 

Нежирное. Если готовить оливье по класстческому рецепту, оно будет «весить» значительно меньше калорий. В нем используется отварное нежирное мясо, которое делает салат сытным, но при этом не содержит в себе большого количества насыщенных жиров.

 

Белок. В состав яиц входят все основные аминокислоты – строительный материал для белков.

 

Водно-солевой баланс. Используйте для приготовления оливье соленые огурцы - они помогают восстановить водно-солевой баланс в организме в момент бурных алкогольных возлияний.

 

Заправка. Если не использовать жирный магазинный майонез, а готовить соус самостоятельно, это будет сугубо натуральный продукт. К тому же заправку для оливье можно сознательно выбирать менее калорийную – например, сметанную или из натурального йогурта с лимонным соком.

 

Чем полезен и опасен оливье
 

 

Чем опасен оливье

 

Салаты с майонезом могут навредить, прежде всего, людям со слабым желудком. В них намешано слишком много ингредиентов, поэтому такая смесь долго переваривается и вызывает неприятную тяжесть. Как правило, люди начинают праздновать именно с оливье, что плохо для поджелудочной железы (особенно для людей с хроническим панкреатитом). Если рядышком лег еще и алкоголь, можно легко оказаться в больнице с острым панкреатитом.

 

Что делать:  начинать праздновать не с оливье, а с белковой пищи.  Пусть сначала в желудок попадет мясо, рыба или птица. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в