Антиоксиданты не предотвращают рак, а вызывают его

Антиоксиданты не предотвращают рак, а вызывают егоТак называемая суперпища делает развитие рака более вероятным. С таким парадоксальным заявлением выступил один из самых авторитетных ученых Великобритании.

Пионер ДНК, нобелевский лауреат доктор Джеймс Уотсон полагает, что продукты питания, содержащие большое количество антиоксидантов, могут вызывать больше опухолей, чем предотвращать. По мнению 84-летнего ученого, поиск эффективных методов лечения рака будет существенно затруднен, пока наука не пересмотрит свои взгляды на роль антиоксидантов. Ими особенно богаты черника, брокколи, витаминные таблетки и некоторые другие продукты.

 

Принято считать, что антиоксиданты укрепляют здоровье и сражаются с раком за счет уничтожения молекул, которые называются свободными радикалами. Однако именно эти молекулы, по мнению доктора Уотсона, и являются тем, что предотвращает рак, а также борется с ним. И чем меньше свободных радикалов в организме, тем выше риск развития злокачественных опухолей.

 

Всегда считавшиеся вредными молекулы, как полагает нобелевский лауреат, держат больные клетки под контролем. Без свободных радикалов резко снижается и эффективность различных методов терапии рака, включая лекарственную, химиотерапию и облучение.

"Антиоксиданты вызывают больше случаев рака, чем предотвращают, - пишет ученый. - Все то время, что я занимался наблюдениями за лечением рака, людям все время рекомендовали потреблять как можно больше антиоксидантов и в качестве профилактики, и в качестве чуть ли не терапии. В свете последних научных данных я могу утверждать, что фактическая беспомощность медицины в борьбе с опухолями на последних стадиях обусловлена большим количеством антиоксидантов, которые потреблялись пациентами. К примеру, витамины А, С и Е, а также селен, как показали исследования, ничего не делают для предотвращения рака желудка и продления жизни больных. Напротив, они даже слегка укорачивают ее".(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в