Диета по группе крови - 100% эффект?

Самой эффективной диетой может стать та, что основана на вашей группе крови, как считают диетологи нового поколения. И вскоре всем желающим похудеть будут в первую очередь рекомендовать сдать анализ крови.

После того, как британская поп-звезда Шерил Коул объяснила свое волшебное преображение диетой по группе крови Eat Right For Your Type ("Питайтесь правильно для своей группы"), популярность этого режима питания в Великобритании резко выросла. Жительницы Туманного Альбиона дружно закатывают рукава и предоставляют свои вены в распоряжении специалистов по правильному питанию на территории всей страны.

 

"Диеты Аткинса и тому подобные скоро уйдут в прошлое, - говорит диетолог-консультант Кэрол Саймонс. - Просто абсурдно думать, что если этот режим питания помог кому-то, то он обязательно поможет и вам. Будущее за строго индивидуальными диетами - для каждого человека они должны быть свои".

 

Одним из главных методов индивидуализации подобной диеты и является взятие анализа крови. Но это только часть процесса. Новая технология подразумевает изучение воздействия еды на гены человека, чтобы понять связь питательных веществ и здоровья. Специалисты изучают семейную историю своего клиента, подвергают тщательному анализу все его пищевые пристрастия, наряду с тем, как соблюдается баланс между работой, личной жизнью и стрессом. Потом для расчета берется группа крови и резус.

 

Например, имеющим первую группу, традиционно рекомендуют более мясную диету, для второй группы важнее зерновые и молочные продукты, для третьей - вегетарианский режим питания с незначительным количеством мясных блюд, рыбы и мучного. А вот обладатели редкой четвертой группы должны придерживаться мяса для того, чтобы сохранять стройность.

Однако это только общие рекомендации, а опытные диетологи на их основе затем разрабатывают для каждого пациента строго конкретный режим питания. И, по словам этих специалистов, эффективность диеты по группе крови приближается к 100%.

Читать MedikForum.ru в