Обычные продукты помогут предотвратить рак

Развитие рака легких можно предотвратить, как считают медицинские специалисты. В этом помогут привычные продукты питания – мясо, рыба и картофель.

Британские ученые провели крупнейшее в мире научное исследование. Оно доказало взаимосвязь между диетой и раком. Исследование проводилось почти десять лет, в период с 1992 по 2000 годы. Участниками его стали 500 тысяч добровольцев из десяти европейских стран. Из их числа были отобраны 900 человек. Все они страдали от рака легких. Состояние их здоровья ученые сравнивали с почти 1,8 тысячами здоровых людей. Проведенные анализы показали, что те добровольцы, у кого уровень витамина В6 выше среднего, имеют вдвое меньше шансов заболеть раком легких.

 

Как заявляют специалисты из Международного агентства исследований рака /International Agency for Research on Cancer/, риск возникновения  и развития рака легких в большой степени зависит от того, что человек ест. Употребление в пищу мяса, картофеля, рыбы, а также цельнозерновых продуктов снижает риск развития рака легких в два раза. Аналогичный эффект обнаружен и при повышенном содержании в организме аминокислоты метионина, которой также богата пища такого рода.

 

Ученые продолжают исследование взаимосвязи между диетой и раком. Если подтвердится, что диета способна уменьшить риск развития болезни, будут спасены тысячи жизней.

Читать MedikForum.ru в