От переедания будут лечить лазером

Ученые придумали эффективный способ борьбы с перееданием, которые может быть хорошей альтернативой гастрошунтированию. Лазерные лучи, направляемые в мозг, избавляют от чувства голода.

 

перееданиепереедание

 

Исследователи из Университета Северной Каролины выяснили, что лазерные лучи могут контролировать ощущение голода, если направлять их в мозг. Это открытие было сделано во время опытов с генетически модифицированными мышами, чьи клетки мозга реагировали на свет. Ученые смогли выделить определенные клетки, которые посылали сообщения о голоде из мозга мышей и обратно в мозг, чтобы затем с помощью лазера активировать или "выключать" нейроны.

 

 

 

перееданиепереедание

 

Кода нейроны активировались, то мыши начинали поглощать пищу практически в режиме нон-стоп, но как только клетки удавалось приглушить, грызуны сразу теряли интерес к пище. Автор исследования профессор Сет Блэкшоу называет это открытие находкой "недостающей части паззла".

 

 

"Мы смогли генетически модифицировать мышей, чтобы особая группа нейронов у них в мозге - опорные ядра терминальных полосок (BNST) - смогли реагировать на свет, - говорит Сет Блэкшоу. - Направляя лазерный луч в эти нейроны, мы увидели, что клетки либо активируются, либо остаются "выключенными". Некоторые из нейронов отправляли сигналы в латеральный гипоталамус - часть мозга, контролирующая голод и обрабатывающая сигналы из желудка".

Во время эксперимента при "выключенных" лазером нейронах даже очень голодные мыши отказывались от приема пищи. Это открытие может помочь лучше разобраться с тем, почему у людей возникают пищевые расстройства, а также помочь в лечении переедания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в