Мобильные приложения не помогают похудеть

Исследование эффективности 30 наиболее популярных диетических мобильных приложений показало, что лишь небольшая часть из них по-настоящему помогает похудеть. В этих приложения не хватает моральной поддержки пользователей, реальных советов по изменению поведения и мотивации.

 

Мобильные приложения

Недостаточно просто советовать человеку, сколько калорий ему нужно потреблять каждый день. Важно мотивировать его на то, чтобы он придерживался диеты, а также дать конкретные советы, помогающие удержаться от искушения. Вот этого-то и не хватает современным диетическим мобильным приложениям, как установили исследователи. Причем стоимость приложений тут роли не играют - они могут быть и бесплатными, и дорогостоящими. Эффективность их все равно одинаковая.

 

 

Исследователи из Университета Массачусетса проверили действенность 30 самых скачиваемых мобильных приложений для желающих похудеть. Они предназначены для владельцев смартфонов и планшетов. В целом, все содержащиеся рекомендации по количеству калорий и разновидностям продуктов питания были абсолютно правильными. Но вот моральной поддержки, равно как и психологических советов не хватало.

"Приложения включают в себя поведенческие стратегии на каждый день, но весьма небольшое количество, - говорит эксперт в области борьбы с лишним весом Шерри Пагото. - Между тем, диетерам нужны разнообразные модели поведения с доказанной эффективностью. Они основаны на доказательной базе, то есть подтверждены научными исследованиями. Это и контроль стимуляции силы воли, и решение проблем, и снижение уровня стресса, и предотвращение рецидивов. Здесь же обычные механизмы слежения за калорийностью, плюс разного рода рецепты. Лишь незначительная часть приложений, побуждающих людей заниматься фитнесом, использует креативные методы мотивации. К примеру, играют музыку, если человек занимается бегом и т.д.". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в