В России существенно подешевела красная икра

Представители компаний, продающих рыбную продукцию, подтверждают тот факт, что в России снизились цены на красную икру. Такой продукт, как красная икра, стал дешевле почти на 100 рублей. Снижение цены на икру связано с рядом факторов, пояснили эксперты.

 

красная икра

 
На красную икру в этом году нет покупательского ажиотажа, который наблюдался в прошлые годы перед новогодними праздниками. Производители продуктов считают, что российские покупатели стали более экономны и разборчивы. Специалисты отмечают, что изменилось поведение даже тех потребителей, для которых было привычно покупать дорогие продукты, - они стали более взыскательны и придирчивы.
 
«Сейчас потребитель старается все-таки экономить. Мы снизили цену до минимальной маржинальной нагрузки для нас. Если в прошлом году икра для дистрибьюторов уходила от 1,7-1,8 тысячи рублей за килограмм форелевой свежей икры, то в этом году цена снизилась более чем на 100 рублей», — сказал в связи с этим официальный представитель «Русского моря» Илья Березнюк.

Также эксперты говорят о том, что прошлый год был неурожайным на икру. В уходящем году дефицита на этот продукт не было – красную икру произвели в большом количестве. В результате продукции на внутрироссийском рынке оказалось больше, чем раньше. Соответственно, продавцам она обходится дешевле.
 
Ранее один из руководителей Рыбной ассоциации, Виталий Корнев, высказывался о том, что в случае поддержки антироссийских санкций Японией отечественный рынок  икры лишился бы своего главного импортера. В результате, за счет продукции, которая должна была идти на экспорт, наводнился бы внутренний рынок, и это сделало бы цены на икру более доступными для массового потребителя.
 
Эксперты напоминают, что у качественного продукта икринки лежат в банке плотно, «шарик к шарику»,  - они упругие, целые и примерно одинакового размера, а также хорошо отделяются друг от друга. Если икра напоминает кашу, значит, ее переморозили; - икринки в таком случае легко лопаются при надавливании. Кроме того, в икре не должно быть остатков пленки - она не должна слипаться и липнуть к зубам, не должна быть слишком сухой или, наоборот, слишком влажной, либо плавать в масле; не должна иметь резкий рыбный запах. Перед покупкой можно встряхнуть баночку – содержимое не должно «болтаться». Деликатес должен давать нежный, умеренно-соленый вкус. Икра горбуши и нерки может иметь приятную горечь, но если вкус слишком горький или кислый, значит, икра испорчена. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в