Острый перец - спасение для печени

После экспериментов, в которых были задействованы лабораторные мыши, специалисты пришли к заключению о том, что перец чили благотворно действует на состояние такого важного органа как печень. Его ежедневный прием, как утверждают медики, защищает печень от формирования рубцовой ткани и развития фиброза.

 

острый перецострый перец

 
Исследование, о котором пишет MedDaily, показало: печень получает защиту от повреждений благодаря капсаицину - активному соединению в перце чили. Ученые установили, что капсаицин препятствует размножению звездчатых клеток печени, способствующих формированию фиброза печени (процесса, при котором в печени разрастается рубцовая ткань).
 
Исследование проводилось на мышах с разной степенью повреждения печени, которым давали капсаицин. У тех животных, у которых шло формирование фиброза, его прием облегчал состояние уже охваченной рубцовой тканью печени и защищал орган от дальнейших повреждений. У мышей, чья печень подвергалась воздействию сильного токсина тетрахлорметана, капсаицин также предотвращал возникновение повреждений печени. Хотя при этом с фиброзом, который уже развился, он не справлялся.
 
Отметим, что о пользе капсаицина ученые говорят не впервые. Ранее было установлено, что перец чили, добавленный в еду, активизирует бурые жировые клетки, которые помогают избавиться от лишних килограммов. Также было доказано, что употребление капсаицина связано с большей продолжительностью жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в