Медики выявили продукты с тяжелым эффектом на мозг

Новое исследование, осуществленное командой американских специалистов из Университета Калифорнии в Сан-Диего, подтвердило выдвигавшуюся ранее гипотезу о специфическом влиянии на головной мозг некоторых продуктов питания. Речь идет об употребления жирных и обработанных пищевых продуктов.

 

продукты с транс-жирамипродукты с транс-жирами

 
Напомним, исследователи, изучавшие корреляцию между некоторыми продуктами питания в рационе человека и состоянием его здоровья в прежние годы, высказывались о том, что пища с транс-жирными кислотами может негативно влиять на организм. Новая работа ученых не только стала подтверждением данной теории, но и обосновала конкретные механизмы такого влияния.
 
В частности, ее авторы обнаружили, что транс-жиры, содержащиеся в обработанных пищевых продуктах, угнетают мозговые функции, связанные с памятью. При этом ослаблению памяти вследствие нездорового питания прежде всего оказались подвержены мужчины.
 
«Большое количество транс-жиров в рационе приводит к ухудшению памяти у мужчин в возрасте 45 лет и моложе. Чем более высоким уровням соответствует потребление транс-жиров, - тем сильнее процесс утраты способностей к запоминанию», - сделали вывод исследователи.

Учеными были проанализированы данные 1018 мужчин и женщин, прошедших тестирование на особенности личного питания, а также на память. Медики обнаружили любопытную закономерность. В среднем, мужчинам в возрасте 45 лет и моложе удавалось вспомнить 86 слов в тестах. Но те из них, кто увлекался переработанной едой, демонстрировали более низкие способности к запоминанию. Так, для каждого дополнительного грамма транс-жиров, которые мужчины потребляли каждый день, производительность их мозга снижалась на 0,76 статистических слов. Таким образом, они были в состоянии вспомнить на 12 слов меньше, если их потребление транс-жиров было интенсивным и соответствовало высокому уровню.
 
Отметим, что транс-жиры – это ряд искусственно синтезированных масел, которые используются в производстве продуктов питания для улучшения их вкуса, текстуры и срока годности. Такие масла в большом количестве содержатся в кондитерских изделиях, крекерах, чипсах и попкорне, в доступных мясных и рыбных полуфабрикатах, майонезах, кетчупах и маргарине. Многие ученые считают, что их употребление в пищу сопряжено с повышенным риском развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в