От этих калорий толстеют сильнее!

Неужели от некоторых калорий мы поправляемся сильнее? Эксперты по здоровому питанию спорят о том, являются ли все калории одинаковыми.

Все мы знакомы с популярной школьной задачкой из второго класса про килограмм железа и килограмм сена. На ее фоне утверждение о том, что калории бывают разными, может показаться абсурдным.

 

Даже если мы не очень хорошо разбираемся в математике, то уж считать калории точно умеем. И складываем в уме эти циферки, почерпнутые нами из упаковок с йогуртами, орешками, сыром или диаграммами калорийности фруктов в интернете. Большинство диетеров знает: чтобы похудеть нужно создать в организме дефицит калорий - меньше жиров, меньше углеводов, меньше белков. Или просто меньше всего, что вы обычно едите.

 

Но все больше появляется экспертов, смело бросающих вызов этой точке зрения. Они уводят диетический спор "калории против белков" еще дальше, утверждая, что источник калорий не менее важен, чем количество калорий. Традиционные специалисты по здоровому питанию отвечают на это так: биохимический состав продуктов сложен, но одно совершенно неизменно - калории есть калории. Вне зависимости от того, в пирожном они находятся или в репе.

 

"У нас существует огромное количество доказательств того, что абсолютно любая диета даст результат, если вы будете питаться разумно и заниматься умеренными упражнениями", - говорит пресс-секретарь Американской диетической ассоциации Кристин Гербштадт.

 

Но сертифицированный эксперт по здоровому питанию Джонни Боуден вместе с единомышленниками утверждает, что не все калории одинаковы. В качестве примера он приводит результаты шведского исследования 2009 года. В нем добровольцы ели конфеты или орешки, чтобы дополнительно прибавить по 20 калорий на каждые 250 грамм веса. Таким образом, человек весом 75 кг дополнительно нагружал желудок 1 300 калориями в сутки.

 

Вы думаете, что после двух недель ни один из этих участников не мог застегнуть брюки? Ничего подобного - оказалось, что существенно поправились только любители сладкого. А точно такое же количество калорий, полученное от орешков, обернулось крайне незначительной прибавкой в весе. При этом ореховая диета вообще не сказалась на талии, уровне холестерина и жира в крови.

Читать MedikForum.ru в