Вегетарианство - причина слабоумия

Люди, придерживающиеся вегетарианства, серьезно рискуют своим здоровьем. У них могут развиться нарушения мозговой деятельности.

Слабоумие, болезнь Альцгеймера, психические расстройства. Все эти серьезные заболевания рискуют получить вегетарианцы. По крайней мере, так утверждают медицинские специалисты.

 

По мнению врачей, вегетарианцы склонны к развитию этих заболеваний из-за дефицита в организме витамина В-12. Этот витамин находится в таких продуктах, как рыба, моллюски, мясо, яйца, молоко. Вся эта еда не входит в вегетарианский рацион питания. Отказ от некоторых видов пищи приводит к дефициту витамина В-12. Это, в свою очередь, снижает работоспособность мозга, приводит к прогрессирующей потере памяти и другим проблемам мозговой деятельности.

 

Эта тенденция хорошо заметна на примере населения Индии. Многие жители Индии являются вегетарианцами. Индийские врачи отмечают, что они более склонны к раннему началу деменции (слабоумия). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что в Индии почти три с половиной миллиона людей больны болезнью Альцгеймера и деменцией. Эксперты связывают такую тенденцию с нехваткой витаминов, содержащихся в продуктах животного происхождения.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • дебилоид

    Вегетарианство от веганства сначала бы научились отличать..Не знаешь-не пиши..Позорище..

    28-11-2010 21:30  
    • svyetlana1

    витамин В12 в сыре, брынзи творог ( по 1 мкг на 100 г, что 30% суточной нормы),  рыбе, желтке яичном (0.5 мкг), молоке,кефире( 0.5 мкг на 100 г). так , что живи....

    28-02-2011 21:34