В популярном немецком пиве нашли канцерогены

Сами же немецкие специалисты обнаружили в пенном напитке компоненты, вызывающие рак. Ядовитые вещества были найдены в четырнадцати наиболее популярных сортах пива.

 

пиво вызывает ракпиво вызывает рак

 
Целый ряд сортов немецкого пива содержит в своем составе пестициды, вызывающие онкологические заболевания, - к такому заключению пришли сотрудники Мюнхенского института окружающей среды. Об этом шокирующем открытии ученых рассказало издание Spiegel.
 
Вещества, о которых идет речь – это химикаты глифосаты, относящиеся к канцерогенам, широко используемым в промышленном производстве. Наука доказывает, что попадание глифосатов в организм человеком может привести к возникновению онкологических болезней.
 
«Больше всего канцерогенов обнаружилось в пиве компании Hasseröder, расположенной на территории Саксонии-Анхальт. Литр такого напитка содержит 29,74 микрограмма пестицидов. По мнению ученых, это пугающие показатели. К примеру, допустимый уровень глифосатов для водопроводной воды не превышает 0,1 микрограмма», - информирует издание.

Однако Ассоциация немецких пивоваров сделала ответное заявление, отрицающее канцерогенную опасность пива. Его представители заявили: пиво не может вызывать рак, даже если употреблять его непрерывно в больших количествах всю жизнь. По их словам, «чтобы уровень глифосата в организме взрослого человека достиг пугающей концентрации, он должен выпивать около тысячи литров пива в стуки, что просто нереально».
 
Ранее исследователи–фармакологи из Университета Валенсии сообщали о том, что в пиве европейских марок содержатся микотоксины, являющиеся продуктами жизнедеятельности плесневых грибов, которые способны накапливаться в организме и постепенно отравлять его. При этом ученые подчеркивали, что употребление пива, содержащего пусть даже небольшое количество токсинов, опасно, прежде всего, для людей, которые регулярно употребляют этот напиток. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в