Любителям пива чаще угрожает мужская грудь

Ученые выяснили, что чрезмерное употребление пива приводит не только к появлению специфического живота у мужчины, но и груди. Речь идет о формировании гинекомастии, наличие которой резко снижает качество жизни представителей сильного пола.

Пиво и гинекомастия

Многие люди слышали про словосочетание пивной живот, которым объясняют набор лишнего веса у поклонников данного алкогольного напитка. Однако новое исследование показало, что чрезмерное употребление пива приводит к еще одному крайне нежелательному для подавляющего большинства мужчин изменению в их физиологии - гинекомастии или мужской груди. Сразу несколько групп ученых обнаружили связь между гинекомастией и подсластителями, а также стабилизаторами вкуса, которые используются в пиве.

Исследование показало, что насыщенное хмелем пиво содержит большое количество фитоэстрогенов - растительных химических веществ, которые в организме мужчины повторяют воздействие женского гормона эстрогена. Повышенное содержание женских гормонов в мужском организме приводит к изменениям по женскому типу, включая и увеличение объема груди, то есть гинекомастию. Кроме того, стоит упомянуть о том, что хмель обычно используется в качестве травяного лекарства от симптомов менопаузы вроде приливов, перепадов настроения, сухости влагалища и ночной потливости. Хмель лечит бессонницу, он является натуральным диуретиком, стабилизирующим отток мочи из организма.

Впрочем, производители пива категорически настаивают на том, чтобы любители этого напитка не отказывались от его употребления. Они подчеркивают, что в пиве содержится очень незначительное количество хмеля. Кроме того, различные кардиоупражнения вроде простых пеших прогулок или пробежек эффективны в борьбе с гинекомастией. По мнению пивоваров, мужская грудь образуется из-за сидячего образа жизни, а не из-за наличия эстрогена в пиве. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в