Россиян обеспечат здоровым питанием

Правительство России всерьез взялось за проблему питания россиян. Власти утвердили основы государственной политики в области здорового питания населения.

Для этой цели разработан специальный документ. Его реализация рассчитана на период до 2020 года. Правительство России планирует расширить отечественное производство безопасных и качественных продуктов для различных групп населения нашей страны. В документе отдельно прописаны меры по развитию в России производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами. Будет налажен выпуск специализированного детского питания, диетических (лечебных и профилактических) продуктов, а также биологически активных добавок. Производство полезных для здоровья продуктов будет налажено при помощи инновационных технологий, в том числе нано- и биотехнологий.

 

Особое внимание государство будет уделять обеспечению полноценным питанием беременных и кормящих женщин и детей в возрасте до 3 лет и усовершенствованию диетического питания в лечебных и профилактических учреждениях. Документ также предусматривает меры по просвещению и образованию населения страны. Для этого будут разработаны специальные программы по вопросам здорового питания.

 

Как заявляют представители власти, благодаря разрабатываемым мерам доля отечественных продуктов питания на российском рынке будет увеличена до 90 процентов. Продукты, обогащенные витаминами и минералами, составят половину от общего количества.

Читать MedikForum.ru в