Ученые создали обезжиренный шоколад

Исследователи Темпльского университета разработали новый метод изготовления шоколада. Продукт на выходе получается с низким содержанием жиров, что увеличивает его пользу, но при этом сохраняет вкусовые качества. Добиться такого сочетания получилось за счет уникальной технологии, принцип которой описан в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

обезжиренный шоколадобезжиренный шоколад

 
Раньше сделать шоколад менее жирным не представлялось возможным, так как низкое содержание жиров приводило к увеличению вязкости продукта. К тому же при этом засорялись трубопроводы фабричного конвейера. Устранить эти факторы удалось с помощью электрического поля, которое заставляет твердые частицы какао группироваться в короткие цепочки, сфероиды и другие обтекаемые формы.
 
«Новый подход в производстве позволяет изменить физическую структуру жидкого шоколада, снизив минимальное количество жиров, необходимое для поддержания нормальной скорости потока, благодаря чему масса приобретает необходимую вязкость», - рассказали разработчики новой технологии.
 
Эксперименты показали, что электрическое поле в 1600 Вольт на сантиметр снизило вязкость шоколада Mars на 43,5%, при этом значительно увеличив максимальную плотность. Это позволило уменьшить концентрацию жиров на 10%. Аналогичные результаты получены и при тестировании образцов других производителей.
 
Исследователи уверены, что шоколад, произведенный по новому методу, вкуснее и за счет снижения доли жира оказывает менее отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в