Употребление соли помогает человеку худеть

Эксперты в области здорового питания пришли к шокирующему выводу о том, что употребление большого количества соли приводит к похудению. Причём эти выводы были сделаны на основе наблюдений за здоровьем российских космонавтов.

 

Лишний весЛишний вес

 

Принято считать, что соленые продукты способствуют не только повышению артериального давления, но и прибавке лишнего веса. Однако в опровержение господствующей теории новое исследование показало, что российские космонавты бывали более голодными, когда они употребляли больше соли, так как их организм жир превращал в воду. В соответствии с ныне существующими рекомендациями, человек не должен в день съедать больше 6 г соли, чтобы не нанести вред здоровью. Принято считать, что избыток соли повышает вес за счёт сохранения воды в организме.

 

Но ученые из Гарвардского университета пришли к противоположному выводу. Они проанализировали результаты наблюдений за российскими космонавтами, которые проводились на космической станции «Мир». Несмотря на большое число соленых продуктов, космонавты употребляли меньше воды. А ведь это полностью противоречит суждению о том, что соленая пища усиливает жажду. При этом в то же самое космонавты выделяли больше мочи, что говорит о том, что в их организме продолжалось образование воды без ее активного употребления.

 

Одним из объяснений этого феномена является то, что в организме космонавтов жир расщеплялся в жидкость. По мнению авторов исследования, только это может объяснить феномен возникновения воды в организме тех, кто ее не пьет. Опыты на мышах также показали, что грызуны на 25% чаще поддерживают свой вес на должном уровне, если употребляют больше соли. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в