Диетологи открыли, чем заменить молочку

Молочные продукты являются источниками насыщенных жиров, обладающих способностью откладываться в сосудах и тем самым повышать риск возможного атеросклероза, инфаркта или инсульта. Представители науки уже не раз озвучивали мнение, что потребление молочки нужно тщательно контролировать, а в некоторых случаях – отказываться от нее совсем.

 

чем заменить молочку?чем заменить молочку?

 

Но молоко поставляет в организм важный микроэлемент – кальций. Как же от него отказаться? Новое исследование, проведенное в Ганноверском университете (Германия), показало, что альтернативной молочным продуктам может стать минеральная вода.

 

«Минеральная вода вполне способна удовлетворить потребность организма в кальции. Это особенно важно, если здоровье требует от человека похудеть и тщательно контролировать потребление калорий, которых много в молочных продуктах», - отметили немецкие врачи.

 

Их наблюдения показали, что кальций одинаково хорошо поглощается организмом практически из любой минеральной воды, независимо от ее источника. Присутствие других микроэлементов в такой воде не влияет на поглощение кальция.

 

Совсем недавно исследование бельгийских ученых из Гентского университета завершилось выводом о том, что отказ от молочных продуктов может улучшить здоровье. Полученные тогда результаты продемонстрировали, что тип питания, в котором отсутствует молочка, снижает риск развития диабета на 28%, ишемической болезни сердца – на 4%, инсульта – на 36% у женщин и 9% мужчин. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в