В меню не стоит указывать количество калорий - не помогает!

Публикация количества калорий, содержащихся в каждом блюде ресторанного меню, не является мотивацией для перехода на более здоровое питание. К такому выводу пришли исследователи из Нью-Йорка.

 

Количество калорийКоличество калорий

 

Практика публикации количества калорий в меню ресторанов, в противоположность ожиданиям многих, не привела к появлению дополнительной мотивации у посетителей этих заведений общепита, толкающей к выбору более здоровых продуктов питания. К такому выводу пришли эксперты из Нью-Йорка. В настоящее время власти этого города как раз добиваются судебного решения, в соответствии с которым все меню ресторанов знаменитого мегаполиса должны будут публиковать количество калорий в каждом блюде. Мэрия города считает, что посетители ресторанов должны знать о том, что выбранный ими чизбургер стоимостью $4 также обойдется им в 540 калорий. Это поможет принимать более информированные решения, и как следствие, повлияет на снижение уровня ожирения в городе.

 

Однако ученые не получили никаких убедительных доказательств того, что информация о калориях действительно побуждает людей принимать более ответственные решения по отношению к своему здоровью при выборе продуктов питания. Наблюдения показали, что посетители ресторанов редко обращают внимание на указанное в меню количество калорий, а даже если и обращают, то всё равно не выбирают менее калорийные блюда. Лишь очень небольшое число посетителей ресторанов действительно используют эту информацию в правильных целях, но их количество явно недостаточно для того, чтобы сделать данное правило обязательным для всех ресторанов.

 

Ещё в 2011 году исследование показало, что около одного миллиона жителей Нью-Йорка видят информацию о количестве калорий каждый день, при этом 79% из них считают ее полезной. Однако это вовсе не значит, что они принимают какие-либо решения на основе данной информации. Авторы нынешнего исследования доказали, что политика обязательной публикации числа калорий в меню не привела к снижению эпидемии ожирения, а значит, ее можно назвать неудачной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в