В каких случаях соль не вредна, а полезна?

Соль обычно не входит в списки самых полезных ингредиентов здорового питания. Но, как отмечают эксперты, существуют ситуации, когда потребление соли идет лишь во благо: в таких обстоятельствах есть соленое не вредно, – нужно.

когда соль не вредна, а полезна

На страницах кулинарного журнала Steak Lovers специалисты перечислили моменты, во время которых соль оказывается полезной. В частности, к большему потреблению соли могут побудить проблемы с почками. Нефропатия способствует возникновению гипонатриемии – состояния, при котором начинаются головокружение, слабость, ощущение дурноты. Дополнительная соль в этом случае выручает, поскольку при гипонатриемии она слишком активно выводится из организма.

Пригодится соль и тем, кто принимает препараты из разряда диуретиков, или мочегонных средств, назначаемые гипертоникам или пациентам с другими проблемами в сердечно-сосудистой системе. Потребление соленых продуктов при этом помогает восстановить уровень натрия, резко снижающийся из-за приема лекарств.

Кроме того, соль, вопреки многочисленным утверждениям, помогает поддерживать стройную фигуру, так как способствует ускорению обмена веществ. Проведенные исследования показали, что натрий нивелирует высокие уровни гормона кортизола в организме, из-за чего и замедляются процессы метаболизма.

Также полезна соль людям, в жизни которых присутствуют интенсивные физические нагрузки. Если, к примеру, регулярно тренироваться в спортзале больше часа, то количество соленых продуктов в рационе лучше увеличить. Соль, удерживающая воду в организме, поможет в этом случае избежать обезвоживания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в