Названы лучшие качества черешни

черешня

Начался и медленно набирает обороты сезон черешни, одной из первых свежих весенних ягод. Почему черешню нужно обязательно купить и съесть?

Диабет. Употребление черешни крайне полезно как профилактика диабета и разрешено при наличии диабета. Ягоды черешни отличается довольно низким уровнем содержания углеводов и незначительным показателем гликемического индекса. Кроме того, черешня содержит большое количество веществ антиоксидантов, успешно предупреждающих заболевания сердца и злокачественные опухоли.

Гипертония. Черешня способствует понижению кровяного давления, поскольку обладает мочегонными свойствами.

Проблемы с кожей. Благодаря насыщенности полезными микроэлементами ягоды черешни способствуют быстрой регенерации кожных покровов, делают кожу гладкой, чистой и ухоженной внешне.

Боли. В состав черешни входят химические соединения, понижающие уровень мочевой кислоты в организме, - благодаря этому чувствуют улучшение в своем состоянии пациенты, страдающие от мышечных болей и проблем со спиной.

Сердечные недуги, подагра, проблемы с почками. К их возникновению также ведет избыток мочевой кислоты, с которым справляется черешня.

Бессонница. Ягоды черешни и вишни являются натуральным источником мелатонина – вещества, которое контролирует внутренние часы и нормализует сон. Эксперты рекомендуют съедать пригоршню ягод примерно за час перед сном.

Полнота. Вещества черешни способствует сжиганию жиров в организме, а высокое содержание клетчатки в ягодах способствуют нормализации пищеварения и даже предотвращает развитие рака толстой кишки.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые назвали причиной ожирения недостаток в организме человека всего одного витамина.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Людмила

    Боли в мышцах возникают от избытка молочной кислоты. При интенсивной работе или в условиях недостатка кислорода глюкоза перерабатывается до молочной кислоты. Мочевая кислота образуется при переваривании продуктов, содержащих пуриновые основания, преимущественно - это мясо. Врачи рекомендуют перейти на морепродукты хотя в морепродукты. Морепродукты содержат больше пуринов, чем мясо. Чем больше в продукте белка, тем больше в нем пуринов. К подагре мочевая кислота имеет самое прямое отношение.

    23-05-2018 23:41