Не только польза: чем может навредить черешня

черешня

Далеко не всем людям можно есть черешню вволю - при ряде заболеваний ее ягоды противопоказаны. Кроме того, черешня обладает свойством накапливать вредные вещества.

В продаже появилась черешня – невероятно полезная для здоровья ягода, которую можно есть даже тем, кому нельзя более кислую вишню. Но врачи напоминают, что с первыми ягодами на прилавке нужно быть осторожными.

По словам врача Людмила Бабич черешня, как и все ягоды, может аккумулировать в себе нитраты и другие небезопасные химические вещества, используемые фермерами. Ранние плоды нужно предварительно замачивать в холодной воде на 20 минут, а затем промывать под проточной водой, посоветовала специалист. Детям самую первую ягоду лучше не давать совсем.

Черешня обладает массой достоинств – она некалорийна и при этом богата клетчаткой, мягко очищает печень. Людям с гастритом , язвой и проблемами с поджелудочной вишню есть не рекомендуют, - но черешня как раз помогает таким пациентам с пищеварением, снимает им желудочные колики и улучшает общее самочувствие. Тем не менее, в некоторых случаях от употребления черешни следует воздержаться.

«У черешни мало противопоказаний, но все же они есть. Она запрещена тем, кто часто страдает расстройствами желудка и диареей, так как оказывает дополнительное слабительное действие. Также избегать ее употребления нужно при непроходимости кишечника», - отметила Людмила Бабич.

Также черешня может подвести организм у неокрепших детей. Клетчатка, содержащиеся в мякоти кислоты, обилие углеводов и особенно аллергены могут стать причиной ухудшения самочувствия в раннем возрасте.

Кроме того, не нужно употреблять свежую черешню на голодный желудок и сразу после плотной трапезы - даже полностью здоровым людям лучше начинать есть ягоды не ранее чем спустя полчаса. В день достаточно съедать 20-25 ягод: этого количества достаточно, чтобы насытить организм полезными веществами, микроэлементами и витаминами.

Ранее МедикФорум писал о том, какие свойства черешни считаются медиками сами полезными.
Читать MedikForum.ru в