Игра в теннис поможет прожить на 10 лет дольше

Теннис

Если вы хотите жить дольше, то начните заниматься теннисом. Ученые полагают, что этот вид спорта может прибавить 10 лет жизни.

Регулярно играющие в теннис люди могут прожить на 10 лет дольше, если верить ученым из Дании. Этот спорт оказывается более эффективным в плане увеличения продолжительности жизни, чем велосипедная езда, бег или плавание. Эксперты считают, что теннис хорош своими социальными аспектами, то есть общением игроков между собой. Науке давно известно о том, что регулярно практикующие физические нагрузки люди в целом живут дольше. И вот теперь исследования с участием 8 600 жителей Копенгагена показало, что социальные виды спорта, требующие большей общительности, приносят дополнительные преимущества.

Выяснилось, что любители тенниса могут рассчитывать прожить на 9,7 лет дольше, по сравнению с теми, кто вообще не занимается спортом. Увлечения бадминтоном продлевает жизнь на 6,2 года, а футбол на 5 лет. Но вот те виды спорта, которые подразумевают одиночные тренировки, не так эффективно воздействуют на продолжительность жизни. К примеру, велосипедисты живут, в среднем на 3,7 года дольше, пловцы на 3,4 года дольше, а любители бега - всего на 3,2 года больше.

Самым главным преимуществом физических нагрузок является их способность увеличивать уровень сердцебиения. Но укрепление сердечной мышцы, как теперь выясняется, не является единственным преимуществом спорта. Физические нагрузки также должны делать людей более общительными, поскольку социальные контакты очень полезны для здоровья и долголетия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в